Aktuelles
Alle Neuigkeiten auf einen Blick.
Termine
Treffpunkte, Kontaktdaten und Zusatzinformationen.
05.06.2024 | Mittwoch | 10:00 Uhr
05.06.2024 | Mittwoch | 13:00 Uhr
12.06.2024 | Mittwoch | 14:00 Uhr
13.06.2024 | Donnerstag | 09:00 Uhr
18.06.2024 | Dienstag | 12:00 Uhr
18.06.2024 | Dienstag | 14:00 Uhr
Aktuelles aus der CSU-Fraktion
Pressemeldungen
Aus dem Landtag
Auf der Homepage der CSU-Landtagsfraktion finden Sie in der Antragssuche alle Anträge und Initiativen der Fraktion.
Hier finden Sie Anträge und Initiativen, an denen ich in dieser Legislaturperiode mitgewirkt habe:
Hier finden Sie Anträge und Initiativen, an denen ich in dieser Legislaturperiode mitgewirkt habe:
LIVE: Pressekonferenz zu den Fraktionsinitiativen 2024
Gemeinsame Pressekonferenz der Regierungsfraktionen aus CSU und FREIE WÄHLER zu den Fraktioninitiativen 2024 : Mit dabei sind der CSU-Fraktionsvorsitzende Klaus Holetschek, der Fraktionschef der FREIEN WÄHLER Landtagsfraktion Florian Streibl, der Vorsitzende des Haushaltsausschusses und unser finanzpolitischer Sprecher Josef Zellemeier sowie Bernhard Pohl, stellvertretender Vorsitzender des Haushaltsausschusses und haushaltspolitischer Sprecher der FREIE WÄHLER Landtagsfraktion.
LIVE: Pressestatment "5-Punkte-Plan Wirtschaftsaufschwung" mit CSU-Fraktionschef, Klaus Holetschek
Pressestatement ""5-Punkte-Plan für Bayerns Wirtschaftsaufschwung"" : Mit dabei sind der CSU-Fraktionsvorsitzende Klaus Holetschek, der Hauptgeschäftsführer der Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft e.V. Bertram Brossardt, der Präsident des Bayerischen Handwerkstages Franz Xaver Peteranderl und der Unternehmer und Präsident des Bayerischen Bauindustrieverbands Josef Geiger.
Stimmkreis: München-HadernGeorg EisenreichStimmkreis: München-BogenhausenRobert BrannekämperDer Stimmkreis München-Giesing wird betreut von: Georg EisenreichDer Stimmkreis München-Milbertshofen wird betreut von: Josef SchmidStimmkreis: München-MoosachAlexander DietrichStimmkreis: München-PasingJosef SchmidStimmkreis: München-RamersdorfMarkus BlumeDer Stimmkreis München-Schwabing wird betreut von: Robert BrannekämperDer Stimmkreis München-Mitte wird betreut von: Markus BlumeStimmkreis: AltöttingMartin HuberStimmkreis: Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-PartenkirchenThomas HolzStimmkreis: Berchtesgadener LandMichaela KaniberStimmkreis: DachauBernhard SeidenathStimmkreis: EbersbergThomas HuberStimmkreis: EichstättTanja Schorer-DremelStimmkreis: ErdingUlrike ScharfStimmkreis: FreisingFlorian HerrmannStimmkreis: Fürstenfeldbruck-OstBenjamin MiskowitschStimmkreis: IngolstadtAlfred GrobStimmkreis: Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-WestAlex DorowStimmkreis: MiesbachIlse AignerStimmkreis: Mühldorf a.InnSascha SchnürerStimmkreis: München-Land-NordMaximilian BöltlStimmkreis: München-Land-SüdKerstin SchreyerDer Stimmkreis Neuburg-Schrobenhausen wird betreut von: Tanja Schorer-DremelStimmkreis: Pfaffenhofen a.d.IlmKarl StraubStimmkreis: Rosenheim-OstDaniel ArtmannStimmkreis: Rosenheim-WestSebastian FriesingerStimmkreis: StarnbergUte Eiling-HütigStimmkreis: TraunsteinKonrad BaurStimmkreis: Weilheim-SchongauHarald KühnStimmkreis: DeggendorfChristian BernreiterStimmkreis: DingolfingPetra LoiblStimmkreis: KelheimPetra Högl
Stimmkreis Landhut
Die Gemeinden Rottenburg a.d. Laaber, Pfeffenhausen, Hohentann, Obersüßbach, Weihmichl, Furth und Bruckberg werden betreut von Petra Högl Die Gemeinden Neufahrn, Ergoldsbach und Bayerbach werden betreut von Josef Zellmeier Alle weiteren Gemeinden werden betreut von Dr. Petra Loibl Stimmkreis: Passau-OstJosef HeislStimmkreis: Passau-WestStefan MeyerStimmkreis: Regen, Freyung-GrafenauStefan EbnerStimmkreis: Rottal-InnMartin WagleStimmkreis: StraubingJosef ZellmeierStimmkreis: Amberg-SulzbachHarald SchwartzStimmkreis: ChamGerhard HoppStimmkreis: Neumarkt i.d.OPf.Albert FürackerStimmkreis: Regensburg-LandPatrick GrossmannStimmkreis: Regensburg-StadtJürgen EberweinStimmkreis: SchwandorfAlexander FlierlStimmkreis: TirschenreuthTobias ReißStimmkreis: Weiden i.d.OPf.Stephan OetzingerStimmkreis: Bamberg-LandHolger DremelStimmkreis: Bamberg-StadtMelanie HumlStimmkreis: BayreuthFranc DierlStimmkreis: CoburgMartin MittagStimmkreis: ForchheimMichael HofmannStimmkreis: HofKristan von WaldenfelsStimmkreis: Kronach, LichtenfelsJürgen BaumgärtnerStimmkreis: Wunsiedel, KulmbachMartin SchöffelStimmkreis: Nürnberg-NordThomas PirnerStimmkreis: Nürnberg-OstMarkus SöderStimmkreis: Nürnberg-SüdKarl FrellerStimmkreis: Nürnberg-WestJochen KohlerStimmkreis: Ansbach-NordAndreas SchalkStimmkreis: Ansbach-Süd, Weißenburg-GunzenhausenHelmut SchnotzStimmkreis: Erlangen-HöchstadtWalter NusselStimmkreis: Erlangen-StadtJoachim HerrmannStimmkreis: FürthPetra GuttenbergerStimmkreis: Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-LandWerner StieglitzStimmkreis: Nürnberger LandNorbert DünkelStimmkreis: RothVolker BauerStimmkreis: Aschaffenburg-OstJudith GerlachStimmkreis: Aschaffenburg-WestWinfried BausbackStimmkreis: Bad KissingenSandro KirchnerStimmkreis: Haßberge, Rhön-GrabfeldSteffen VogelStimmkreis: KitzingenBarbara BeckerStimmkreis: Main-SpessartThorsten SchwabStimmkreis: MiltenbergMartin StockStimmkreis: SchweinfurtMartina GießübelStimmkreis: Würzburg-LandBjörn JungbauerStimmkreis: Würzburg-StadtAndrea BehrStimmkreis: Augsburg-Stadt-OstAndreas JäckelStimmkreis: Augsburg-Stadt-WestLeo DietzStimmkreis: Aichach-FriedbergPeter TomaschkoStimmkreis: Augsburg-Land, DillingenManuel KnollStimmkreis: Augsburg-Land-SüdCarolina TrautnerStimmkreis: Donau-RiesWolfgang FacklerStimmkreis: GünzburgJenny SchackStimmkreis: KaufbeurenPeter WachlerStimmkreis: Kempten, OberallgäuJoachim KonradStimmkreis: Lindau, SonthofenEric BeißwengerStimmkreis: MarktoberdorfAndreas KaufmannStimmkreis: MemmingenKlaus HoletschekStimmkreis: Neu-UlmThorsten Freudenberger
Die Gemeinden Rottenburg a.d. Laaber, Pfeffenhausen, Hohentann, Obersüßbach, Weihmichl, Furth und Bruckberg werden betreut von Petra Högl Die Gemeinden Neufahrn, Ergoldsbach und Bayerbach werden betreut von Josef Zellmeier Alle weiteren Gemeinden werden betreut von Dr. Petra Loibl Stimmkreis: Passau-OstJosef HeislStimmkreis: Passau-WestStefan MeyerStimmkreis: Regen, Freyung-GrafenauStefan EbnerStimmkreis: Rottal-InnMartin WagleStimmkreis: StraubingJosef ZellmeierStimmkreis: Amberg-SulzbachHarald SchwartzStimmkreis: ChamGerhard HoppStimmkreis: Neumarkt i.d.OPf.Albert FürackerStimmkreis: Regensburg-LandPatrick GrossmannStimmkreis: Regensburg-StadtJürgen EberweinStimmkreis: SchwandorfAlexander FlierlStimmkreis: TirschenreuthTobias ReißStimmkreis: Weiden i.d.OPf.Stephan OetzingerStimmkreis: Bamberg-LandHolger DremelStimmkreis: Bamberg-StadtMelanie HumlStimmkreis: BayreuthFranc DierlStimmkreis: CoburgMartin MittagStimmkreis: ForchheimMichael HofmannStimmkreis: HofKristan von WaldenfelsStimmkreis: Kronach, LichtenfelsJürgen BaumgärtnerStimmkreis: Wunsiedel, KulmbachMartin SchöffelStimmkreis: Nürnberg-NordThomas PirnerStimmkreis: Nürnberg-OstMarkus SöderStimmkreis: Nürnberg-SüdKarl FrellerStimmkreis: Nürnberg-WestJochen KohlerStimmkreis: Ansbach-NordAndreas SchalkStimmkreis: Ansbach-Süd, Weißenburg-GunzenhausenHelmut SchnotzStimmkreis: Erlangen-HöchstadtWalter NusselStimmkreis: Erlangen-StadtJoachim HerrmannStimmkreis: FürthPetra GuttenbergerStimmkreis: Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-LandWerner StieglitzStimmkreis: Nürnberger LandNorbert DünkelStimmkreis: RothVolker BauerStimmkreis: Aschaffenburg-OstJudith GerlachStimmkreis: Aschaffenburg-WestWinfried BausbackStimmkreis: Bad KissingenSandro KirchnerStimmkreis: Haßberge, Rhön-GrabfeldSteffen VogelStimmkreis: KitzingenBarbara BeckerStimmkreis: Main-SpessartThorsten SchwabStimmkreis: MiltenbergMartin StockStimmkreis: SchweinfurtMartina GießübelStimmkreis: Würzburg-LandBjörn JungbauerStimmkreis: Würzburg-StadtAndrea BehrStimmkreis: Augsburg-Stadt-OstAndreas JäckelStimmkreis: Augsburg-Stadt-WestLeo DietzStimmkreis: Aichach-FriedbergPeter TomaschkoStimmkreis: Augsburg-Land, DillingenManuel KnollStimmkreis: Augsburg-Land-SüdCarolina TrautnerStimmkreis: Donau-RiesWolfgang FacklerStimmkreis: GünzburgJenny SchackStimmkreis: KaufbeurenPeter WachlerStimmkreis: Kempten, OberallgäuJoachim KonradStimmkreis: Lindau, SonthofenEric BeißwengerStimmkreis: MarktoberdorfAndreas KaufmannStimmkreis: MemmingenKlaus HoletschekStimmkreis: Neu-UlmThorsten Freudenberger
Oberbayern
München-Hadern
München-Bogenhausen
München-Giesing
wird betreut von
wird betreut von
München-Milbertshofen
wird betreut von
wird betreut von
München-Moosach
wird betreut von
wird betreut von
München-Pasing
München-Ramersdorf
München-Schwabing
wird betreut von
wird betreut von
München-Mitte
wird betreut von
wird betreut von
Oberbayern
Altötting
Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen
Berchtesgadener Land
Dachau
Ebersberg
Eichstätt
Erding
Freising
Fürstenfeldbruck-Ost
Ingolstadt
Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West
Miesbach
Mühldorf a.Inn
München-Land-Nord
München-Land-Süd
Neuburg-Schrobenhausen
wird betreut von
wird betreut von
Pfaffenhofen a.d.Ilm
Rosenheim-Ost
Rosenheim-West
Starnberg
Traunstein
Weilheim-Schongau
Niederbayern
Deggendorf
Dingolfing
Kelheim
Landshut
wird betreut von
wird betreut von
Passau-Ost
Passau-West
Regen, Freyung-Grafenau
Rottal-Inn
Straubing
Oberpfalz
Amberg-Sulzbach
Cham
Neumarkt i.d.OPf.
Regensburg-Land
Regensburg-Stadt
Schwandorf
Tirschenreuth
Weiden i.d.OPf.
Oberfranken
Bamberg-Land
Bamberg-Stadt
Bayreuth
Coburg
Forchheim
Kronach, Lichtenfels
Wunsiedel, Kulmbach
Mittelfranken
Nürnberg-Nord
Nürnberg-Ost
Nürnberg-Süd
Nürnberg-West
Ansbach-Nord
Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen
Erlangen-Höchstadt
Erlangen-Stadt
Fürth
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land
Nürnberger Land
Roth
Unterfranken
Aschaffenburg-Ost
Aschaffenburg-West
Bad Kissingen
Haßberge, Rhön-Grabfeld
Kitzingen
Main-Spessart
Miltenberg
Schweinfurt
Würzburg-Land
Würzburg-Stadt
Schwaben
Augsburg-Stadt-Ost
Augsburg-Stadt-West
Aichach-Friedberg
Augsburg-Land, Dillingen
Augsburg-Land-Süd
Donau-Ries
Günzburg
Kaufbeuren
Kempten, Oberallgäu
Lindau, Sonthofen
Marktoberdorf
Memmingen
Neu-Ulm
Meine Ausschussarbeit im Landtag
Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport
MIT SICHERHEIT FÜR SIE DA.
Die Gewährleistung der Inneren Sicherheit und der Erhalt lebendiger, leistungsfähiger Kommunen sind wichtige Grundvoraussetzungen für ein stabiles Gemeinwesen. Wir setzen uns daher ein für:- Eine konsequente und effektive Sicherheitspolitik, die keine rechtsfreien Räume duldet
- Die Verbesserung der Personal- und Sachausstattung bei der Polizei
- Bestmögliche Rahmenbedingungen für Feuerwehren, Rettungsdienste und Katastrophenschutz
- Die Stärkung der kommunalen Selbstverwaltung
- Eine solide Finanzausstattung der Kommunen
- Den Schutz der kommunalen Daseinsvorsorge
- Die Förderung des Leistungs-, Breiten- und Freizeitsports
21.03.2024
Wertschätzung für das Engagement der Feuerwehren in Bayern
05.04.2022
Haushalt 2022 – Wir machen Bayern
19.07.2021
Mehr Notärzte für Bayern
MEHR THEMEN
Wertschätzung für das Engagement der Feuerwehren in Bayern
05.04.2022
Haushalt 2022 – Wir machen Bayern
19.07.2021
Mehr Notärzte für Bayern
MEHR THEMEN
Holger Dremel
Vorsitzender
Norbert Dünkel
Stellvertr. Vorsitzender
Mitglieder
Jürgen Eberwein, Thorsten Freudenberger, Alfred Grob, Josef Heisl, Thomas Holz, Martin Stock
Jürgen Eberwein, Thorsten Freudenberger, Alfred Grob, Josef Heisl, Thomas Holz, Martin Stock
Sportempfang
Blaulichtempfang - Sicherheitsland Bayern
CSU-Fraktion unterwegs in Bayerns Kommunen - Rosenheim
SPORT-VEREIN(T) - Aktive Vereinskultur, lebendige Kommunen
CSU-Fraktion unterwegs in Bayerns Kommunen - Augsburg
Arbeit und Soziales, Jugend und Familie
ZUSAMMENHALT STÄRKEN DURCH FÖRDERN UND FORDERN!
Im Mittelpunkt unserer Sozialpolitik stehen der Mensch in seiner Vielfalt und eine solidarische Leistungsgesellschaft. Nur ein leistungsfähiger Sozialstaat kann seine Aufgabe effektiv erfüllen: Solidarität mit denen, die unserer Hilfe bedürfen, Stärkung der Eigenverantwortung bei denjenigen, die sich selbst helfen können. Unsere zentralen Ziele sind:
- Ein leistungsstarker Arbeitsmarkt: Maßnahmen für einen erfolgreichen Start ins Berufsleben, Unterstützung bei der Transformation der Arbeitswelt und Vereinbarkeit von Familie und Beruf
- Vielseitige Unterstützung für Familien: Finanzielle Leistungen, Ausbau der Kindertagesbetreuung und beste Qualität in der Kinderbetreuung sowie umfassende und flächendeckende Beratungs- und Unterstützungsangebote für Kinder, Jugendliche und ihre Familien
- Partizipation der Kinder und Jugendlichen: Kinder und Jugendliche sollen bei allen Entscheidungen beteiligt werden, von denen sie betroffen sind.
- Selbstbestimmtes Leben für Menschen mit Behinderung: Inklusion von Menschen mit Behinderung in allen Lebensbereichen entsprechend der UN-Behindertenrechtskonvention und Barrierefreiheit im öffentlichen Raum
19.04.2024
Austausch mit dem DGB Bayern
20.10.2023
Podcast-Empfehlung: Wollen wir alle zu weit "fliegen"?
20.04.2023
Potentiale von Coworking-Spaces stärker als bisher nutzen
MEHR THEMEN
Austausch mit dem DGB Bayern
20.10.2023
Podcast-Empfehlung: Wollen wir alle zu weit "fliegen"?
20.04.2023
Potentiale von Coworking-Spaces stärker als bisher nutzen
MEHR THEMEN
24.11.2023
Kindergrundsicherung: CSU-Fraktion gegen Bürokratiemonster und Parallelstrukturen
23.08.2023
Selbstbestimmungsgesetz: CSU-Fraktion lehnt Gesetzentwurf ab und sieht Nachbesserungsbedarf
23.03.2023
Kinderbetreuung: CSU-Fraktion mit Maßnahmenpaket gegen Fachkräftmangel
WEITERE PRESSEMELDUNGEN
Kindergrundsicherung: CSU-Fraktion gegen Bürokratiemonster und Parallelstrukturen
23.08.2023
Selbstbestimmungsgesetz: CSU-Fraktion lehnt Gesetzentwurf ab und sieht Nachbesserungsbedarf
23.03.2023
Kinderbetreuung: CSU-Fraktion mit Maßnahmenpaket gegen Fachkräftmangel
WEITERE PRESSEMELDUNGEN
Thomas Huber
Vorsitzender
Melanie Huml
Stellvertr. Vorsitzende
Online-Veranstaltung Digitaler Durchblick am 14.5.22
#familienlandbayern - Unsere Abgeordneten unterwegs in Bayern
Familienfest 2018
Zur Person
geboren am 07.06.1982, katholisch, verheiratet, Handelsfachwirt
Biographie:
1997 Quali an der Mittelschule Salzweg
1997-2000 Berufsausbildung zum Groß- und Außenhandelskaufmann mit Quabi - Firma THU Passau
1997-2007 Kaufmännischer Angestellter - Elektrogroßhandel Rexel Deutschland vormals THU Passau
2002-2004 Lehrgang zum Handelsfachwirt mit Ausbildung der Ausbilder
2007-2015 Außendienstmitarbeiter - Elektrogroßhandel Gautzsch in Passau
2015-2023 Außendienstmitarbeiter - Elektrogroßhandel Fega&Schmitt
Politische Tätigkeiten:
1998 Eintritt in die Junge Union
2003 Eintritt in die CSU
2004-2008 JU Ortsvorsitzender in Salzweg
2007-2011 Stellvertretender Vorsitzender der JU Niederbayern
2007-2011 Stellvertretender Vorsitzender der JU Passau-Land
2009 Absolvent der CSU Akademie
2011-2015 Kreisvorsitzender der JU Passau-Land
2012-2017 Stellvertretender CSU Ortsvorsitzender CSU Salzweg
Seit 2013 Ehrenvorsitzender der Jungen Union Salzweg
2013-2023 Mitglied des Bezirkstages von Niederbayern
Seit 2014 Kreisrat des Landkreises Passau
2015-2023 Beisitzer in der CSU Kreisvorstandschaft Passau-Land
Seit 2015 Beisitzer in der CSU Bezirksvorstandschaft Niederbayern
2017-2023 CSU Ortsvorsitzender in Salzweg
Seit 2017 Kooptiertes Mitglied der CSU Kreisvorstandschaft Passau-Stadt
Seit 2021 Ehrenvorsitzender der Jungen Union Passau-Land
Seit 2023 Kooptiertes Mitglied der CSU Kreisvorstandschaft Passau-Land
Ehrenämter:
Ehrenamtlicher Geschäftsführer der Umweltstation Haus am Strom in Jochenstein
Erster Vorsitzender des Bayerischen Wald-Vereins Sektion Passau e.V.
Mitglied in über 50 Vereinen und Verbänden
Mitglied des Landtags: seit 30.10.2023